Solnce_bolot

12 января 2022 г. 18:59

3 Нужен ли сленг книгам для дошкольников?

Очень странная книга. Может я чего-то не понимаю? Если так, то прошу мне объяснить.
С виду книжка просто замечательная - милейшие иллюстрации, красочное издание, милое название. Хотя, возможно, слово «ежинка» и могло насторожить, но оно легко списалось на уменьшительно-ласкательную версию слова «ежиха», что вполне уместно.

А вот что там началось дальше... непонятно только, как такой крошечный текст можно превратить во что-то настолько отталкивающее, и «дурацкое» (слово из книги, которым дети, видимо, должны пополнить свой словарный запас).

Книга предназначена для дошкольников. Это возрастная категория 0+. Это дети, которые только учатся говорить. Когда читаешь таким маленьким детям книги, то лично мне хочется показать им красоту языка, чтобы они почерпнули в свой небольшой словарный запас какие-то красивые речевые обороты и формы слов.

Что нам предлагает книга по ежинку? Я просто выпишу сюда цитаты, чтобы люди, которые хотят эту книгу купить или читать детям, понимали, нужно ли им это и хотят ли они потом слышать эти слова из уст ребёнка. Мое мнение - ребенок такого и на улице вполне наслушается. Тут напрашивается довольно интересный вопрос, зачем мы вообще читаем детям книги и прививаем культуру речи?

«Ты вообще соображаешь?» (кто-то так разговаривает с маленькими детьми?..)
«Такой здоровенной ягодой грех не похвастать!» (все дети знают, что такое грех?)
«Но я оставила фотик дома.» (фотик...)
«Шею сломать решила?» (а потом ребенок обязательно поинтересуется про сломанные шеи)
«С ума сошла?!» (психические расстройства - хорошая тема для дошкольников (нет)
«ЗДРАСТИ-МОРДАСТИ» (что это вообще?)

Ставлю 3 звёзды только за иллюстрации, и за то, что, в принципе, читать детям можно, если по ходу чтения заменять эти бредовые диалоги и выражения на что-то более вразумительное и приемлемое (одним словом, вам нужно будет придумать историю про ежинку самому).