feyaigorevna

12 января 2022 г. 17:18

5 Сложное название и много смысла

С творчеством автора я знакома с повести-антиутопии «Индекс – Ноль». Мне она очень понравилась. А если мне нравится, то я пишу стих.

«Три: Апологет - Ересиарх» я выиграла. Автор предоставила возможность самой выбрать произведение в подарок. Глаза, конечно, разбежались. Я выбрала книгу, в аннотации к которой говорилось про ведьму. Я сразу представила рыжеволосую кучерявую зеленоглазую колдунью, сводящую с ума всех подряд. А вот фиг-то вам! Никаких зеленоглазых ведьм! С самых первых глав читатель окунается в средневековье. Главный герой – бывший инквизитор, а ныне охотник на ведьм. Ему предстоит пройти долгий путь для того, чтобы понять себя и вспомнить.

Мне нравится, как автор ведет свое повествование. Читаешь себе, все так плавненько, а потом бабац и нежданчик – происходит событие, создающее интригу. Никогда не знаешь, что подкинет автор через главу или на следующей странице.

Главный герой делает свое дело. Сталкивается с мракобесием. Казнит виновных. Или невиновных? А вот поди разберись, кто есть кто на самом деле. Иногда под рясой священника скрывается самый настоящий зверь, а в обличии зверя – потерянный и отвергнутый человек. Отступник ли ты, если имеешь внешность, не соответствующую «духовным» требованиям? Что значит быть другим, не похожим на толпу?

Вопрос "инаковости" очень остро стоит в произведении наряду с вопросами о добре и зле. Все ли зло – действительно зло? Всякое ли добро - благо? Действительно, если во имя добра совершается зло, чего тогда стоит такое «добро»?

Как я уже говорила, главный герой мужчина. Красивый мужчина. Брутальный. Спокойный. Рассудительный. Неудивительно, что его окружают женщины. Скажу сразу, что в какие- то моменты он меня удивлял. Жертвы, которые ему предстояло принести, страшны. И все ради чего? Ради того, чтобы он вспомнил? Ради особой миссии, отведенной ему? Думаю, да. Эх, надеюсь, в следующих двух частях трилогии, герой докажет, что жертвы были не напрасны.
Мой вердикт – очень хорошая книга. Грамотная. Даже не смотря на то, что я не любитель мрачных книг, прочитала с удовольствием. Думаю, дело здесь в том, какой посыл несет произведение. Книгу не просто читаешь, ее «размышляешь», не «эмоционалишь».

Заметила такую тенденцию в книгах Лидии – все логично. И эта логичность гасит всплески эмоциональности, потому что знаешь: все так и есть.

Природа – создатель. Бог в каждом из нас.
Запомни. И не стремись стать Богом и вершителем судеб.
Все есть природа. Я и ты.
Если есть те, кто отличен, не все - ли равно должно быть тебе?
Природа – создатель. Бог в каждом.

Спасибо! Книгу можно найти здесь