12 января 2022 г. 16:12

5 Полное погружение в викторианскую Англию

Детективная история очень интересная. В основе сюжета лежит реально совершенное убийство 1811 года в Лондоне, когда с помощью молотка были жестоко убиты хозяин лавки, его супруга, служанка и новорожденный младенец, а спустя некоторое время было другое убийство в таверне, закончившееся также ужасно.
В этом романе действие происходит в Лондоне. Главным героем выступает писатель Томас де Квинси, автор "Исповеди любителя опиума" и "Изящного искусства смерти".
Убийца " художник" точно воспроизводит убийства 1811 г, главным подозреваемый внезапно становится Томас де Квинси.
Этот детектив мне показался очень атмосферным, Лондон, в котором множество нищих, грязные улицы, холод и туман, на улицах грязь, а многие люди в страхе за свою жизнь, прячутся по домам до наступления тьмы.
В целом убийца, хоть и проявляет невероятную жестокость, не вызывает сильной ненависти. Пройдя тяжелую службу и убив множество невинных людей, он понимает, что делал он это лишь ради того, чтобы богачи могли заработать на продаже опиума, который разрушил множество жизней, а простым людям от этого жить легче не стало. Он понимает насколько бессмысленна вся его жизнь и решает что-то изменить, пусть и таким жестоким способом, убивая и взрывая город.
Мне понравился детектив, очень атмосферно, динамичное повествование, интересные персонажи, думаю, что прочитаю и остальные книги из этой серии.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2022"