NatanIrving

Эксперт хоть куда.

12 января 2022 г. 15:20

Увы, но я не могла остановиться на первой части и уснуть с исключительно положительными эмоциями об этой истории. Я ведь была в предвкушении, что в продолжении банкета меня ждёт то же веселье, а не провал в памяти и неясное похмелье. Я закусывала губу как Анастейша из "50ОС", когда включила аудио, чтобы "няшки яойные" вдруг не замельтешили раздражающими мухами перед глазами.
Оценка нейтральная, поскольку я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Мне просто на неё всё равно. Ничего впечатляющего и ничего прям такого ужасного, от которого можно было бы идти собирать дрова для костра, чтобы и корешок сгорел и клея после книги не осталось на пепелище.
Я до последнего надеялась на сюжет и страсти между персонажами, но единственные страсти, что были между ними - это исключительно постельные причём с самого начала. Спасибо хоть на том, что обошлось без подробных описаний и сравнений половых органов, отчего сцены смотрелись по-человечески. И Рита проявила себя в этом плане адекватной, а не с вечно затуманенной головой, которым был Кощей. Ей-богу, про их эротические кредиты мне было стыдно включать на всю, когда не было возможности слушать через наушники.
Что мне не понравилось, так это откровенная мэри-сьюшность, но у нас тут и не серьёзное фэнтези, а так, просто сказка. Но всё же... Стужев он у нас и сын Кощея, и последний ледяной дракон, и князь вампиров, и оборотень, и падший ангел с крыльями и может ещё что упустила... А Маргарита - вообще читер: что она скажет, то тут же обращается в явь. Драконы самоисцеляются! Оп и у сто лет в обед как покалеченного дракона тут же все конечности восстановились. Ну и всё в том же духе. Других её магических способностей за исключением неосознанной штопки разрывов пространства, возни палочкой по воде и подчинении сказочной ягушинской атрибутики (кот-учёный, метла и т.д.) я не обнаружила.
Да и вообще в конце всех просто распинали по личным хэппи эндам: тебя к нему, тебя к нему, а мы сосаться-целоваться, по эротическим кредитам расплачиваться. Короче, книга о Кощеевском стояке, более - ни о чём. Ладно, эта книга так же о каждом встречном-поперечном "сочувствую" (поздравление с замужеством) Рите и болтовне Стужева о том, какой же у него гадский и вообще ужаааасный характер. Не знает он наверное что такое ужасный характер...