12 января 2022 г. 09:48

3.5 Спойлер

Мы — словно люди из книги, и он никому не позволит ее прочитать.

Не люблю, когда складывается такой диссонанс между ожиданиями от книги, интересом к теме и исполнением. Несколько лет я ходила вокруг "Комнаты", и за это время уже успела полностью придумать, как и что могло бы быть — тем более, заявка на триллер, и еще какая: маму и ребенка годами держат в запертой комнате, которая на самом деле — переделанный сарай с единственным окном на крыше. Напряженно и, увы, актуально — сколько таких случаев было в истории.

Для меня (это важно, потому что некоторые называли то же самое большим плюсом) главным недостатком оказалось повествование от лица пятилетнего ребенка, Джека. Да, с одной стороны — может быть любопытно, как детская психика адаптируется к происходящему, как Ма объясняла Джеку, что происходит и как устроен мир, сужая этот самый мир до одной комнаты. Но детский образ получился настолько пластмассовым, что в какой-то момент я перестала в него верить. Где-то он кажется слишком инфантильным, где-то — не по годам развитым; так, я очень слабо верю, что пятилетний ребенок, до сих пор считавший весь мир выдумкой, смог хоть сколько-то организованно подготовить побег. Ребенок, который еще день назад верил, что за стенами — открытый космос, а их похититель — божество, которое приносит подарки по воскресеньям. Причем похититель, которому было предложено вынести мертвого ребенка в ковре, даже не взглянул на тело, прежде чем куда-то его везти.

При том, что вопрос волнующий и тяжелый, книга получилась, ну, ни туда ни сюда. И жизнь взаперти, и побег, и жизнь после, по отдельности вызывают много вопросов, которые, опять же, отчасти объясняются детским восприятием. Причем чувствую я себя паршиво, будто пытаюсь осудить реальных жертв похищения, которые ожидаемо ведут себя странно — но Ма и Джек ведут себя странно для жертв похищения, в этом беда. В результате все сливается в невнятную кашу, и это печально.