12 января 2022 г. 07:52

4 Как можно побывать в более 30 странах меньше чем за 300 страниц

Не воспринимайте книгу слишком серьезно, и вам она понравится. Это действительно интересное чтиво для тех, кто:
а)только начинает интересоваться культурами других стран (а счастье и его факторы очень сильно завязаны на особенностях культуры, это очень сильно проявляется в данном произведении);
б)устал от тяжелых историй и хочет изучить что-нибудь легкое, но в то же время необычное (это уже не "Хюгге", это весь мир и вариации счастья в разных его уголках);
в)чувствует себя уставшим и разбитым и ему нужен рецепт поднятия настроения, когда привычные методы уже перестали работать.

Я начала 2022 с этой книги, и это было неплохо. На самом деле, какие-то страны вас серьезно удивят в плане отношения к счастью, к жизни в целом.  Какие-то покажутся довольно скучными или даже непонятными. Столкнулась с этим, когда поняла, что в каких-то странах людям нравятся совершенно противоположные вещи (и это нормально!).

Кстати, в книгу вошли не только страны с высоким показателем уровня жизни, удовлетворённости населения, но и совсем не процветающие страны, было забавно, например, читать про Россию, про наш азарт наряду с алкоголизмом.
Хорошо, что автор раскрывал как концепции счастья, так и недостатки страны, о которой шла речь. Каждый раз это наводило на мысль, что как бы плохо не было, какие бы условия жизни не были суровые, всегда можно найти, во что верить и что любить, а главное то, от чего можно чувствовать себя счастливым.