daos

5 апреля 2013 г. 14:13

Ужасный конец или ужас без конца.

"Гибель богов", как и многие мои знакомые того времени, читал много-много раз, тот роман был для меня если не эталоном, не "Хрониками Амбера", то уж точно лучшим из того, что могли написать российские фэнтези-авторы. Невероятно яркий, обжигающий своим воображением.

После "Хроник Мечей" Ник разучился так писать. Зато навострился размазывать сюжеты с километровыми "философскими" и "психологическими" диалогами в стиле хардкорного аниме. Боже, да если бы не знакомые имена и названия, не постоянные отсылки к собственному творчеству, книга оказалась бы наискучнейшим сочинением. Взгляд на строчках удерживает голое любопытство, чем это всё уже, наконец, закончится. Давай, Ник, уже скорей, скорей, скорей! Хватит уже в тысячный раз описывать разупокоенные (продолжай насиловать русский язык корявым подобием старославянского, я уже давно привык к этому) погосты и драконов, сильных-пресильных магов и слабых-преслабых богов, пугать читателей невыразимым ужасом за гранью Смерти и Хаоса. Ник, ты же фантаст, стираешь нашу реальность и заново рисуешь свою, так зачем же тебе сидеть в клетке придуманного тобой Упорядоченного?

Скучно, тягостно и бледно. Впереди читателям потребителям, по-видимому, скормят еще много-много томов новой эпопеи. А мне, пожалуйста, полста виски. Ну, за талант. Стоя и не чокаясь.

"Хватит уже в тысячный раз описывать разупокоенные (продолжай насиловать русский язык корявым подобием старославянского, я уже давно привык к этому) погосты и драконов"
Зачётная характеристика!) Помню, в классе 9-м зачитывался Ником, сейчас после Толкиена, Саймака и Мартина прикольно вспомнить, с чего я начал знакомство с фэнтези)

Б-г с ним, если бы он описывал это впервые (наряду с десятками других писателей), но он УЖЕ делал это сам сто раз!