11 января 2022 г. 23:03

2.5 Zero Waste для новичка

Книга Zero Waste Яны Потрекий одна из тех, которые меня совсем не впечатлили. Не могу сказать, что книга на 100% плохая. В целом она может быть интересна новичку в теме сортировки, ноля отходов и минимализма, но мне эта книга показалась тратой бумаги (кстати она отпечатана на вторичной бумаге, вот это плюс). Советы и информация ооочень банальны и на столько примитивны, что по сути все содержание книги можно найти в первой попавшейся статье в гугле.

Наверное для новичка, который ничего еще не слышал о теме zero waste, информация может быть полезной, но суть в том, что новичок, который не в теме, не купит эту книгу, а сперва пойдет в гугл. Там он получит всю информацию, которая есть в этой книге, и купив ее, будет также как и я считать информацию не актуальной.

Стоит отметить, что некоторые рассуждения в книге могут быть интересны. Разделы об умении говорить нет, о личных границах, о том, что любое дело не должно быть в ущерб себе и некоторые подобные - огромный плюс этой работы. Однако эти классные главы не имеют почти никакого отношения к zero waste

Итак, что мы имеем:
Советы по сбору вторсырья, которые подойдут самым-самым новичкам.
Некоторые мысли, которые можно применить к другим сферам жизни - про умение говорить "нет" и отстаивать свои границы.
Некоторые tips&tricks про ноль отходов, которые могут быть полезны, но их довольно мало.

Что мне дала эта книга:
Небольшая долька мотивации для последующего экологичного поведения.
Как и всегда после таких книг захотелось расхламиться (но расхламлять уже почти нечего).

В целом впечатление от книги такое, будто я прочитала очень длинный пост от экоблогера в инстаграм (на книгу ушел всего один день, точнее около 2 часов).

Источник