5 апреля 2013 г. 12:47

Это уже вторая моя встреча с этим автором. Первым был "Перелом", оставивший после себя очень хорошее впечатление. "Маленький Гарусов" оказался таким же прекрасным! История мальчика-сироты, чье детство прошло в блокадном Ленинграде, увлекает и ведет с собой, не отпуская, с первых и до последних строк. Это история, в первую очередь, о любви, точнее о ее недостатке в жизни Гарусова. Мне кажется, и ростом-то он не вышел как раз из-за своей недолюбленности в детстве... И здесь очень четко прослеживается мысль о том, как важно любить самому. Если любят тебя, самозабвенно, где-то даже по-матерински, это ценишь, но ощущения счастья, полноты жизни это не дает, если ты не любишь в ответ. Но и полюбив сам, Гарусов все равно несчастен. Он готов отдать всё, что у него есть, но его возлюбленная Валя только пользуется его вниманием ради своей выгоды и поступает действительно по-сволочьи, бросив несчастного влюбленного Гарусова сразу после защиты диплома, который он для нее и написал...
Меня очень впечатлил и здесь, и в "Переломе" язык автора. Персонажи прорисованы очень четко, много всяких мелких штришков, деталей из их внешнего вида или поведения, которые тут же открывают нам суть человека: вот он такой, и никакой другой.
Жаль, что, читая, не выписывала цитаты - там много хорошего!
И жаль, что, судя по этому сайту, эту и другие книги Грековой так мало пока читают. Это очень, очень достойные произведения!

заинтересовала. попробую почитать.

прочитала ровно половину "Перелома". Больше. Не. Могу!
до того едреная советско-российско-бабская книжечка, что просто сил нет! с таким же успехом можно на работу выйти и слушать эту невыносимую бабскую трепотню и сплетни!