Mao_Ri

ффантастический единорог

11 января 2022 г. 22:09

Эта книга оказалась мне интересной в первую очередь как историческая справка о временах суфражисток. Да, это художественный роман, да и автор сама сообщает, что частично реальные события были видоизменены или передвинуты во времени в угоду сюжета, но все-таки он основан на записях о реальности того времени, в нем присутствуют реальные исторические личности. Книга позволяет немного заглянуть за занавес времени и увидеть, как жили, работали и боролись за себя женщины сто лет назад.

Эта война за права затрагивала все классы и обостряла разные проблемы в жизнях женщин. Да, она не всегда велась мирными и разумными методами, не всегда была успешна и полномасштабна. Но тем не менее, она принесла свои плоды, как мы с вами можем сейчас видеть. В романе читатель наблюдает за тремя совершенно разными молодыми девушками, которые пришли к идеям суфражизма и феминизма по разным причинам, но суть у которых одна - свободы женщин. Живущая в заботе и достатке Ивлин хочет учиться в университете. Мэй считает, что будь власть у женщин, то не было бы войн, и за это стоит бороться. Живущая в бедной многодетной семье Нелл жаждет найти свое место в этом мире и достичь чего-то большего. И все эти девушки были достаточно смелы, чтобы стоять на своем, даже когда общество не понимало их.

Но сюжетные линии героинь, яркие, но не многогранные, все-таки отходят на второй план, ведь главное в этой книге более важные вопросы: стоит ли жертвовать ради своих убеждений своей возможностью питаться вдоволь и жить в комфорте? Своим здоровьем? А своей жизнью? Во время войны надо поддерживать своих во всем или все-таки быть милостивым к врагам и уметь "прощать", не опускаясь до принципа "око за око"? Действительно ли женщины хуже разбираются в вопросах политики или все это лишь из-за того, что им неоткуда черпать знания?

Отдельная глава темы борьбы за права женщин - это мировая война, которая, конечно же, внесла свои коррективы и даже некий раскол в движение суфражисток. Надо ли откладывать свою борьбу, несомненно тоже очень важную, ради войны с другой страной?

Не обошлось в книге и без однополой любви - между девушками, разумеется. Ничего против не имею, но казалось, что слишком много внимания было ей уделено, хотя, конечно, эти отношения были дополнительным поводом "столкнуть" два разных взгляда на вещи и породить поводы для дискуссии.

Как заключение скажу, что книга была любопытной в виду того, что практически ничего на подобную тему не читала, и почерпнуть кое-какое представление оказалось не лишним. Может я и не со всеми методами суфражисток была согласна, но кто знает, если бы не это, были бы мы сейчас там, где есть?

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"