ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 января 2022 г. 21:38

3 «Дорогой дневник, сегодня я прочитала очередной selfhelp... »

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Дневник — место, где вам все прощается
и вас не будут судить строго.

Плюсы: неплохая систематизация материала, забавные идеи и рекомендации.

Мысли: несмотря на изначальный скепсис, с которым я подошла к этой книге, могу признать, что эта работа была неплоха. Насколько может быть «неплоха» книга подобного рода, конечно. Желания побежать вести дневник не возникает, но есть несколько идей, которые можно применить к ведению ежедневника, если у вас таковой имеется.

Техника. Язык повествования простой, стилистика и тональность в основном приятные. Разбивка по главам адекватная. Присутствуют разные списки и пара схем. Т.е. чисто внешне книжечка довольно симпатичная.

Содержание.

Содержание. Но вот по части содержания есть несколько вопросов.

Начнём с положительных моментов. Адамс доходчиво объясняет что такое дневниковая терапия и какое значение она имеет проработке тех или иных личных проблем. Она приводит неплохие доводы на счёт преимуществ такого типа терапии. И в целом, читать эти разделы довольно интересно. Правильный тон, любопытные идеи и довольно «вкусные» описания этапов подготовки к ведению дневника — всё это знакомо любому, кто с удовольствием выбирает себе красивый блокнот и канцелярию. Ещё мне понравились упоминания многообразия способов ведения дневников, которые можно счесть за идеи.

Но мне показались лишними вставки в виде бессвязных отрывков из чужих дневников. Адамс часто отвлекалась от непосредственной темы книги, углубляясь в сторонние темы психотерапии. Не спорю, это может быть любопытно, но когда берёшь книгу о дневниках, то закономерно ожидать полное рассмотрение именно дневникового метода. Также печалят довольно-таки частые повторы не просто общей мысли, но дословной копипасты предложений — тётенька накапливала объём как могла ;) Ах, да. Ещё на первых главах книги меня раздражало, что в тексте постоянно встречались термины без каких-либо объяснений: я не знала ни что такое «капсула», ни что такое «трамлин» в контексте дневниковой терапии. Здесь же можно отметить заведомое неудобство бумажной версии книги: здесь слишком много перекрёстных ссылок с главы на главу — вы устанете листать книгу в поисках нужной страницы.

Итог: сомнительная книга, в которой есть несколько положительных моментов. Но вот стоит ли тратить ваше время на её прочтение? Скорее всего нет, если только вы не увлекаетесь ведением дневников или не ищете способов выхода из личных кризисов — в таком случае здесь вы сможете наглядно увидеть насколько эффективным может быть метод дневниковой терапии.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №119, турнир. Книга №1].

Я вангую трехзвездный турнир.
Мне кажется, что тема с заполнением пространства очень частая история в подобной литературе "познай себя сам"

Я бы сказала, что это её неотъемлемая часть. К сожалению :(

Я вангую трехзвездный турнир.

Я сейчас слушаю про платье и вроде как «нравится». Возможно, влеплю четвёрку, если под конец не выдадут какую-нибудь ерунду)

Тогда придется какую-то книгу на 2 звезды оценить))

*Дочитывает платье* Уже есть претендент...