SaganFra

5 апреля 2013 г. 11:00

Книга – попытка автора познакомить читателя с реалиями еврейской (хасидской) жизни. За простыми сюжетными перипетиями просматривается вся трагедия еврейства. Перед героями возникает дилемма: оставаться ортодоксальным иудеем и быть изгоем, непонятым, выделяться из толпы (лапсердак, пейсы), или ассимилироваться, отбросив весь традиционализм. Но, если ассимилироваться, то придется забыть свой язык, свою веру и традиции, что передавались из поколения в поколение.

Со времен Просвещения евреи делали все, чтобы ассимилироваться. Мы позволяли крестить себя и меняли наши имена. Мы постоянно отрекались от собственной земли или, по крайней мере, демонстрировали это внешнему миру, потому что дома большинство из нас оставалось евреями, неизменными, как традиционный куриный бульон с клецками из мацы. Мы страдаем болезненной нерешительностью. Кто или что мы на самом деле? С точки зрения мира мы мерзавцы, в наших собственных глазах — пророки и святые. Мы хотели бы уничтожить впечатление о нас, как о мерзавцах, но не смогли отказаться от претензий на святость. И пока мы топтались в нерешительности, явился Адольф Гитлер, чтобы принять решение за нас.

Каждый еврей по-своему отвечает на эти вопросы.

Неплохой фильм снят по этой книге

Надо будет посмотреть, спасибо.