11 января 2022 г. 21:03

Первое и очень удачное знакомство с автором. У меня уже есть несколько книг Веры Арье, так что я обязательно продолжу это приятное знакомство.
Итак, история начинается во Франции, в Давиле, шикарном курорте. Журналистка Оливия Илиади освещает престижный русский фестиваль. Оливия полностью поглощена своей работой и старается исполнить ее идеальным образом. И ее очень поддерживает ее любимый- Родион. Совершенно случайно, ей выпадает возможность взять интервью у известной актрисы и дочери известного художника Зоей Вишневской. Но через несколько часов после интервью, Оливия находит актрису мертвой. Родион, как только узнал, что Оливия задержана до выяснения обстоятельств дела, сразу же старается ей помочь. Через сутки ее освобождают. Вроде бы, все благополучно... Но как истинные талантливые журналисты, они пытаются разобраться во всех деталях дела. Замечая нестыковки и шероховатости, они не могут не попытаться во всем разобраться и установить истину.
Я, конечно, понимаю, что Вера Арье уже довольно давно живет во Франции, да и с детства интересуется этой страной, но мне очень понравилось ее глубокое знание страны, устройства системы государства, да и много фактов жизни французов. Так же, история происходит в весьма специфической среде- журналисты, известные культурные деятели, театрально-художественная среда. Очень было приятно читать о событиях, развивающихся в таких интеллигентных кругах. Детектив в высшем обществе.
К сожалению, книги Веры Арье не известны в России. Я, например, познакомилась с ее творчеством совершенно случайно. Если так вышло, что вас интересуют 3 вещи- детективы, Франция, культура, то очень настоятельно рекомендую вам познакомиться с творчеством этого автора. Не сомневаюсь, что вы не пожалеете.