-Nell-

11 января 2022 г. 17:36

На пороге стояла смерть с копьём и крестом ...Почти все войны в средние века начинались во имя веры и благословлялись и развязывались Церковью. Церковь посылала рыцарей бить неверных, дабы отстоять гроб господний, та же церковь послала тех же рыцарей громить Константинополь и вырезать до последнего приверженцев всякой ереси в Лангедоке. Только у Церкви есть право устанавливать, что есть истина и что есть вера. Есть одно толкование, одно учение, одни догмы и одни обряды. Кто не с нами, тот против нас. Процветающая и свободолюбивая Тулуза, столица терпимости и равных прав, была как кость в горле у папского Рима. Но Церковь не могла позволить простым людям думать, а уж задумываться и задавать вопросы было смерти подобно... Держать и не пущать. Ради такого можно и выступить крестовым походом против своих же подданых, чтоб и другим неповадно было. Симону де Монфору не сразу удалось сломить непокорный город, он восставал при каждой возможности, но силы были неравны. Северяне, посланные королём Филиппом Августом покоряли одну за другой крепости вассалов графа Тулузского, сражавшихся до последней капли крови за свою землю, за свою веру и за свою свободу. Второй роман значительно слабее и менее интересен, как исторически, так и эмоционально.