Inku

11 января 2022 г. 16:34

4 Dark Matters

Название книги, «Темная материя и динозавры», малость спекулятивное, и автор честно признается в этом:

Такие запутанные явления, как столкновения с метеоритными телами в увязке со сложной динамикой Солнечной системы в целом, да еще и с темной материей, кажутся слишком неоднозначными. Но пятилетним мальчикам и девочкам, сидящим в душе каждого из нас, перед темной материей (!), метеоритами (!) да еще и динозаврами (!), конечно, не устоять.

На самом деле книга – повод поговорить о формировании и текущей структуре Вселенной, пределах обитаемой зоны, в которых в принципе возможно зарождение жизни, гравитационных приливных эффектах, скорости тьмы. Королях и капусте.

Про динозавров тоже есть, но совсем немного и только в связи с их исчезновением. Как ни странно, эта часть книги оказалась самой оптимистичной (ну, для меня): по мнению палеонтологов, за последние 540 миллионов лет произошло как минимум пять массовых вымираний видов, причем пятое, когда и вымерли динозавры, было еще не самым катастрофическим: в результате Великого пермского вымирания 250 миллионов лет назад не стало чуть ли не 90% видов. Но ничего, через каких-то 100 тысяч лет в море зародилась новая жизнь, а еще через 10 миллионов биосфера не только восстановилась, но стала еще краше. Так что то ли грядущее, то ли уже идущее шестое, антропогенное, вымирание опасно разве что для текущего биоразнообразия – включая нас с вами, а Жизнь на Земле и не такое переживала.

Спрашивается, при чем здесь темная материя? Дальше – спойлер. По версии автора, и все пять массовых вымираний, и менее заметные катастрофы происходили из-за того, что примерно раз в 30 миллионов лет Солнечная система попадает под гравитационное воздействие диска темной материи, которая сталкивает с орбит небесные тела в Облаке Оорта, те становятся кометами – и какая-нибудь да налетает на Землю. Доказыванию – или, вернее, описанию – этой гипотезы и посвящена книга.

Определяя ее как «научно-популярную», ударение нужно ставить на «научно». Автор – не просто писатель-популяризатор, она академический физик-теоретик и непосредственно разрабатывает модели существования этой самой темной материи. Поэтому чтение не из легких. Хотя Рэндалл старается писать «по-простому» и даже иллюстрирует свои выкладки бытовыми примерами, «без определенных базовых знаний по физике элементарных частиц или более полного изучения этого предмета, боюсь, очень трудно понять излагаемые идеи». Было трудно, да. В какие-то моменты я даже не пыталась уловить суть – и все равно. Самое замечательное в книге не гипотезы и даже не новые знания, а возможность заглянуть на исследовательскую кухню: как ученые, на базе наблюдений – как впоследствии оказалось, недостоверных – формулируют идеи, придумывают эксперименты, которые могли бы подтвердить или опровергнуть их, интерпретируют полученные данные и придумывают новые завиральные гипотезы. Такая эволюция научной мысли у тебя на глазах.

Впрочем, практическая польза от книги тоже есть: я теперь знаю, чем метеорное тело, метеор и метеорит отличаются друг от друга.