11 января 2022 г. 15:37

5 "Язык цветов жив и сейчас, хотя порой ми и не догадываемся о его сложности и тонких оттенках значений!"

Впервые я узнала о существовании языка цветов несколько лет назад в небольшой статье, в приложении Стаканчик. Меня увлекла идея того, что каждый цветок имеет свое значение и может "разговаривать". Позже я раздобыла на каком-то форуме отсканированную книгу "Селам, или Язык цветов" Д. Ознобишина, но не смогла ее всю осилить и понять множества текста из-за того, что она написана на старославянском языке. Но я не забыла о науке значения цветов и всегда, когда мне встречались, незнакомые до сих пор, цветы искала информацию об их значении и символизме в разных источниках. И вот, когда я прочитала о выпуске данной книги на русском языке, то поняла, что она должна обязательно у меня появится рано или поздно.

Из Вступления нам стает известно где появился, откуда пришел к нам язык цветов и каким важным он был в ушедшие эпохи, когда с помощью цветов люди общались и признавались в своих чувствах.

Цветы давали влюбленным возможность открыться друг другу, не нарушая при этом строгие правила поведения: с помощью их можно было передавать послания самым очаровательным образом.

Дальше мы узнаем не просто о значении того или иного цветка, а истории и легенды, которые стоят за каждым из них и много других интересных фактов, связанных с историей, религией, искусством, происхождением названый разных цветов.

Говоря об книге, не могу не сказать об иллюстрациях Фанни Робинсои и других художников. Красивые –слишком простое слово, чтобы их описать. На душе стает теплее от понимания того, что человек такое может сотворить своими руками.

В завершение скажу, что я безоговорочно влюбилась в эту маленькую книгу. Благодаря ей я еще больше испытываю счастья от природы, которая нас окружает каждый день.