Moonzuk

11 января 2022 г. 13:36

5 Когда жизнь - праздник

Рубеж сороковых-пятидесятых годов. Небольшое село в Горном Алтае. События одного года из жизни жителей этого села - школьников, их родителей, учителей. Главные герои - семиклассник Костя Кандыков и его подопечная - младшая сестра друга, алтайская девочка Чечек. Основное событие в первой половине книги - закладка школьного сада. Это сейчас, спустя 70 лет не найдется садового или мало-мальского приусадебного участка, на котором не было бы яблонь. А тогда такие посадки только еще начинались. И в шестидесятые годы (на которые пришлось мое детство) имя Лисовенко - создателя плодопитомника в Горно-Алтайске, - было на слуху. Поездка за саженцами в Горно-Алтайск, разговор с Лисовенко, осмотр его опытной станции, встреча с чудом - цветущей яблоней, выбор места для сада и его разбивка, высадка саженцев, забота о них, и заморозок во второй половине июня (Сибирь) - неужели все пропало и правы старики? Но нет - саженцы выстояли, это новые сорта, созданные специально для суровых наших условий. А что кроме сада? Наполненная множеством интересных событий жизнь. Школьные будни. Школьный спектакль. Взросление Чечек. Ее жизнь во время летних каникул в родном доме и у бабушки становится главной темой второй половины повести.
И вроде бы обычные события, простая жизнь "простых" людей, но на протяжении чтения всей книги не исчезает ощущение праздника этой жизни. Когда через малые дела, движешься вместе со всеми к важному для всех. Есть ли такое ощущение праздника в событиях сегодняшней жизни?