11 января 2022 г. 13:13

4 Это похоже на «Аббатство Даунтон». И, несмотря на схожесть, это самобытно, интересно, мастерски.

Детство. Куда все это делось? Наши приключения? Наши мечты? Маленькие заботы становились все больше, безграничнее, неразрешимее, и вот однажды мир лишил нас нашего детства, нашей невинности, оставив нас зажатыми правилами, отношениями, бесчисленными ожиданиями, которые все меньше кажутся выполнимыми.

Как и Ханна, я тоже скучаю по своему «черному ящику». Стоя рядом с Ханной, когда она смотрела в окно, я с тоской смотрел на какое-нибудь приключение, которое унесет ее, но, увы, не меня, от всех ограничений взрослой жизни. Мне бы очень хотелось рассказать Фредерику все, что Ханна не сказала. Я отчаянно умолял Дебору остановиться, а Тедди был просто горьким разочарованием.

Яркое описание 1920-х перенесло меня в те времена и те места, где дом не мог обходиться без прислуги. Величественное поместье, обширные сады, роскошные вечеринки, образ жизни, в котором доминируют мужчины, и среди всего этого стремление Ханны отстаивать себя, жить своей жизнью.

Дом Ривертона стоит на двух столпах — на слугах и секретах. Автор описывает, как интересно эти две вещи переплетаются и влияют на обитателей дома. Это история о трех «диких» детях, о том, как Ханна, Эммелин и Дэвид отправляются жить своей жизнью. Мы следим за ними глазами служанки Грейс.

Когда вы прочитаете эту историю, вы узнаете, как некоторые персонажи уносят с собой в могилу нерассказанные секреты и как это влияет на тех, кого они оставили. Вам захочется подождать (600 страниц), пока они развернут свою историю между прошлым и настоящим. Ожидание того стоит, потому что эта история и эти описания уводят вас в далекое прошлое далекой страны, они крадут вас, они пленяют и не отпускают.

Кейт Мортон сплетает атмосферный рассказ о послевоенной жизни 1920-х с секретами горничной и тех, кто ее нанял, а также о цене, заплаченной всеми за сохранение секретов в тайне. История основывается на воспоминаниях, поскольку женщина уже стара и близка к смерти. Жизнь основывается на очень структурированной классовой системе, и все происходит так, как происходит, потому, что втолько так все и могло происходить.