11 марта 2009 г. 16:02

Наконец, впечатлившись отзывом jeannygrey решила нормально прочитать трилогию Мэри Стюарт про Мерлина.

История короля Артура и его рыцарей для меня - самая легендарная легенда, потому что самая живая и красивая. Артур - великий король не потому что сверхчеловек с Предназначением, а обычный человек не только с Предназначением, но и со своим характером, ошибками, страстями и любовью, и именно это делает его в конечном итоге по-настояшему Великим.

Стюарт в своей трилогии добавила реалий Британии пятого века - едва утратившей статус дальней римской колонии, где языческие старые боги все еще живы, но постепенно уступают место христианству. И надо отдать автору должное - несмотря на псевдоисторичность и минимум волшебства ощущение Легенды осталось - как мы знаем, попытки сделать историю об Артуре целиком историчной успехом не особенно увенчались.

Переворачивать последнюю страницу очень грустно, но ты знаешь, что Мерлин, Артур и другие герои этой истории оживут снова - более того, они живы всегда - в книгах ли, картинах, фильмах, песнях, сериалах. И пусть каждому автору они видятся по-своему, он добавляет новые штрихи и новую жизнь к этому полотнищу, которое не дает творческим людям покоя уже почти полторы тысячи лет :)
А в общем - крайне рекомендую любителям как легенды, так и фэнтези и истории вообще.
Для меня трилогия встала в один ряд с совершенно чудесным и не менее печальным и эпичным "Королем былого и грядущего" Теренса Уайта.