11 января 2022 г. 11:36

5 Демон в человеческом обличье

Не скажу, что книга одна из самых удачных у Алекс, определенно нет.
Но с первых страниц цепляет именно сам сюжет и, конечно же, интрига.

Ну и...Никита.
Не знаю, что такого привлекательного в этом демоне, но его поступки и фразочки забавляли, он просто тащил весь сюжет, повествование от его лица я ждала больше всего.
Потому что нытье Ани ^обижена на весь свет за то, какой я была глупенькой^ порядком поднадоело.
А вот главы от лица Никиты хотелось перечитывать по многу раз.
Его энергией прям заряжаешься на весь день, пусть он и ведет себя как настоящая сволочь, причем с каждым в своем окружении.

Не могу не отметить то представление, которое он устроил, когда нанимал барменов.
О боже, я будто вернулась в прошлое года так три назад, когда сама находилась по обе стороны барной стойки.
Сперва в подчинении пусть и не такого изверга, как Никита, но близко к тому.
А после уже и на месте самого Никиты, но, само собой, никогда не издевалась над бедными ребятами, прекрасно понимая, каково это - работать под страшным давлением каждый божий день.

Алекс очень реалистично описала сам процесс работы.
При прочтении окунаешься в ночную жизнь героев, точно с ними стоишь по ту сторону барной стойки и выполняешь заказы пьяных посетителей.

Интрига оказалась вовсе и не интригой как таковой.
В принципе, я догадывалась о тайне Ани с самого начала.
Это не составило труда, учитывая явные намеки Володи.
Ох, как же он бесил меня при каждом появлении, но в то же время персонаж внес в сюжет некоторую изюминку.
Вот только Никиту никому не переплюнуть.

Единственное, что мне не понравилось от слова совсем: нецензурная брань.
Которой было ну ооочень много и не к месту порой.
Я будто побывала на пацанских разборках аля девяностые, неприятные ощущения.
Я понимаю, что по-другому не показать характер тех же самых Никиты и Сергея, но Аня могла бы вести себя слегка скромнее, что ли.
А то получается, все ругаются, как сапожники, и не важно, какого они пола.

Чтобы не забыть сюжет и героев, прочту вторую часть сразу же после первой.
А вот по поводу третьей части, где повествование ведется от лица бармена-Макса, пока не уверена.
Не зацепил персонаж ничуть, возможно, только ради появления Ани и Никиты возьмусь за чтение в скором времени.