11 января 2022 г. 09:37

3.5 "Везунчик"

Произведение неожиданно понравилось. Я не слишком люблю творения Дмитрия Силлова, но "Закон снайпера" откровенно заинтересовал. Прежде всего, главный герой, который постоянно занимает центральное место в книге, без особых лирических отступлений, что делает произведение весомым. Кстати, патологическое везение ГГ зашкаливает, при этом ему неслабо достаётся , а сталкерский кусок хлеба имеет такую высокую цену, что часто легче перенести кое-какие невзгоды впроголодь. Человек -машина, зацикленный на поставленной цели, словно робот. Стёртая память героя имеет избирательные провалы, потому что всё, что касается профессионализма сидит в сознании мощной крепостью, которая щитом потрясающих знаний и совершенных навыков помогает выживать в Зоне.
Надо сказать, что в каждом человеке есть светлая и тёмная стороны. Какой стороне отдано предпочтение, таким цветом и душа окрашивается. В человеке всегда борется добро и зло. Именно поступки человека делают из него зверя или человека. Ведь человеческое обличие - это не панацея нелюдя. Это всего лишь внешняя сторона, а вот внутреннее содержание - это индивидуальное приобщение ко тьме или к свету. Занятно, что лишение памяти о прошлом, меняет героя полностью. Если в человеке подавить всё самое чёрное, то место заполняется светом. Каким бы закоренелым ни был человек, есть обстоятельства, которые могут не только вывернуть его наизнанку, но совершенно изменить.
Довольно цельное произведение, думаю, что останется в памяти.
Восприятие чего-либо - дело сугубо личное, мне было интересно.