HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

11 января 2022 г. 01:13

5 Ориентация - запах!

Владимир Евменов в очередной раз сумел удивить. В очень коротком по объему рассказе ему удалось сжать пружину действия практически до предела. Ни одного лишнего слова или жеста персонажей. Ничего, что могло бы отвлечь читателя от основной линии сюжета.
Хотя сюжет достаточно прост, тема, раскрытая в рассказе, очень и очень необычна: маньяк и его запах. Что мы об этом знаем? Практически ничего, потому что человеческий нос инструмент весьма несовершенный. Лишь отдельным индивидуумам-гениям дается дар улавливать все мельчайшие оттенки ароматов. Собакам дано это всем и от рождения.
Мне самой довелось в жизни "понюхать" одного своего коллегу, с которым больше десятка лет сидела в кабинете. Миазмы он источал еще те! И был редкостным мерзавцем. Так что теория об особом запахе, мягко говоря, нехороших людей имеет основание быть истиной.
Хотелось бы отметить, что от произведения к произведению, Владимир Евменов растет в своем писательском мастерстве. Слог становится крепче, шероховатости, которые сильно мешали в предыдущих повестях, постепенно уходят, образы обретают яркость, выразительность. Автору удается великолепно передать психологическое состояние как жертвы, так и преступника.
Что меня еще порадовало и даже погрузило в некоторую ностальгию - удивительно теплое и трепетное описание Москвы. Я словно сама проехалась по всем этим великолепным станциям-дворцам, почувствовала, уж не сочтите за каламбур, да-да, неповторимый и ни с чем несравнимый запах московского метро, прошлась по улицам, бульварам и паркам.
Очень советую всем прочитать этот рассказ и обратить внимание на новое, но уже довольно яркое имя в жанре отечественного детектива - Владимир Евменов.

Большое спасибо автору за предоставленную возможность познакомиться с его новым произведением!