Khash-ty

10 января 2022 г. 23:10

А ты люби меня сейчас,
Пока я не успел остыть,
Прошу меня простить
Когда я умру, а ты останешься жить
Чёрный Обелиск - Не обещай

Говорят, крик жерлянки – дурной знак, предвещание плохих событий.

Это первое произведение автора, которое мне попалось. Автор знаменит, но всё-таки больше за рубежом. Его работы экранизированы. Да и нобелевская премия за красивые глаза не даётся.

Герои – Александ (немец) и Александра (полька) – вдовцы и знакомятся на кладбище. Они несут в себе много печалей. Однако, проникнувшись идеей сделать кладбище в Польше (Гданьск, он же Данциг), где можно будет хоронить немцев (изгнанных из дома, после Второй Мировой Войны), они стали мне ближе и немного понятнее.

Так уж сложилось, что я была несколько раз в Карелии и попадала на старые финские кладбища, слышала истории, что нельзя было заботиться о могилах предков, нельзя было лечь рядом с ними в землю, ведь теперь это другая страна (и каждый раз было так горько за тех людей).

Да, книга не только, да и не столько про кладбища, но эта мысль цепляла меня больше всего.

Фоновая история меня как-то не сильно впечатлила.

Итого. Есть о чём задуматься, но, если бы попала в руки лет на пять раньше, не факт, что мне бы понравилось. Стоит читать, но если «не идёт», то откладывать и не мучиться.

Школьная вселенная