pozne

10 января 2022 г. 22:50

Купилась на название. Ну, думаю, сейчас в традиционной еврейской мягко-ироничной манере начнётся рассказ о богемном мире парижских художников украинского происхождения. Рассказ был – мягкости в изложении не было. Иногда даже казалось, что ирония автора неоправданно зла.

«Улей» - дом, где обрели себе пристанище люди искусства: художники, скульпторы, музыканты. Не парижане – иммигранты, покинувшие Украину, Белоруссию, Польшу, Россию. Многие бежали от революции, это и понятно.
При таком раскладе вещей, пропал бы их талант в местечковых домах культуры. А так смогли пробиться, предъявить себя миру. Большая часть из них позиционировала себя с новым искусством – футуризмом, имажинизмом, кубизмом, экспрессионизмом, конструктивизмом. Поскольку половина имён мне была не известна, а уж работы этих художников прошли мимо меня, особым интересом было найти эти картины, познакомиться с ними. Огорчает одно. Новых имён для меня было столько, что, боюсь, большинство выветрится из головы.

И ещё одна особенность автора оказалась очень досадной. У него очень много скобок, а в скобках - вставных конструкций. Иногда они так уводят в бок от основной мысли предложения, что забываешь, о чём автор начал вести разговор. Очень отвлекает.

Прочитано в игре «Хогвартс. Магия книг», клуб «Белая Сова» и  в «Трактире Чердак» в мобе «Мы едем, едем, едем...»