10 января 2022 г. 22:47

5 Книга, которую хочется смаковать

«– Да. Быть свободным. Абсолютно свободным. Вот он, твой порок.

– Это не порок, – сказал Матье. – Это… А что ж, по-твоему, надо стремиться к другому?»

«Витающая меланхолия уходящего дня.»

Перед прочтением отзывы спросите себя : Сколько людей полностью с вами здесь и сейчас, а не только телом здесь, а мыслями где-то в другом месте? Сколько людей хотят быть именно с вами, а не из-за того, что тот самый челочек не с ними?

Эту книгу мне хотелось смаковать как можно дольше, наслаждаться диалогами, которые откликались во мне на 100% и получать эстетическое удовольствие от слога автора. Для меня творчество Сартра – огромное поле для дальнейших умозаключений.

«Но я терпеть не могу добавила она с внезапной страстью, - когда мою любовь превращают в обязанность»

И правда, а кто из вас это любит?

В романе очень детально проработаны две диаметрально разные позиции на счет свободы.

«Никто не стеснял моей свободы, ее выпила моя жизнь.»

А можно ли быть по-настоящему свободным, абсолютно? Или жажда той самой свободы делает тебя рабом своего желания? Мне кажется независимые люди, самодостаточные внутри себя и не боящиеся свободы – сильные люди. Люди, которые нуждаются в ком-то как в воздухе – вызывают сочувствия.

«Человека, который сам себя приговаривает, всегда хочется принизить, чтобы еще больше его уличить, чтобы начисто уничтожить, то скудное достоинство, которое он еще сохранил.»

Персонажи романа все очень яркие по своему, интересные в своих переживаниях, слабостях и идеях. Хочу привести мысли некоторых из них, которые показывают две абсолютно разные позиции и в которых вы точно найдете себя.

Марсель: Она хмуро усмехнулась: «Вот она, свобода!» Когда просыпаешься утром со сжавшимся сердцем и нужно убить пятнадцать часов перед тем, как снова лечь, какое имеет значение, что ты свободна? «Свобода не помогает жить».

Борис: Борис сразу же понял: каждый обязан делать то, что хочет, думать то, что считает нужным, отвечать только перед собой, постоянно подвергать сомнению мнения других и их самих.

Однозначно советую роман к прочтению.