LyudmilaSolovyanova

по исключениям из правил

10 января 2022 г. 21:49

5 Впереди застава, сзади западня…

А посредине – пятая книга самого долгоиграющего на сегодняшний день пеховского сериала «Синее пламя». Говорят (говорят), что следующая книга станет завершающей. Несмотря на то, что цикл мне очень нравится, я была бы не против. Вовремя и красиво остановиться – большое искусство, и, следуя композиционной логике, пора мощного заключительного аккорда уже пришла. Пути героев постепенно сходятся в одной точке, раскрываются, хоть и не все, но многие секреты, динамика повествования немного замедляется, как и положено перед кульминацией: героям нужно отдохнуть после суровых испытаний и набраться сил перед финальной битвой (такое себе затишье перед бурей). Так что «пора, мой друг, пора! покоя сердце просит» – и эпичного завершения.

Неудивительно, что в любой эпопее со множеством центральных и не очень персонажей каждый читатель выбирает себе любимчика, за чьей историей следит с особым интересом. Удивительны непознаваемые законы этого выбора. По моим наблюдениям, ни пол, ни возраст, ни социальный статус, ни собственный характер читающего (впрочем, как и избранного персонажа) особой роли не играют. В разное время и в разных книгах я предпочитала малорослых кузенов-раздолбаев, пожилую мастерицу айкидо, малолетнюю неожиданность, рассудительного купца средних лет и даже вечно брюзжащего призрака в сутане. В этот раз мне была интересна история немолодой ворчливой ассасинши Лавиани, изо всех сил притворяющейся злобной стервой, но на самом деле ужасно доброй внутри, чьего материнского инстинкта хватает на всех спутников. Только не могу понять, почему Нэ (волшебница Нэко), которую автор вводит в повествование в 3-й части, является практически полным эмоциональным двойником Лавиани: она ведет себя и поступает точь-в-точь как сойка-отступница, иногда вплоть до дежавю. Этот тем более странно, что остальные герои (как принято у Пехова) очень объемные, оригинальные и разноплановые, даже те, кому скоро предстоит умереть.

спойлер
Многие читатели интересуются: зачем было с такими подробностями раскрывать образ Эйрисла, чтобы в конце концов принести его в жертву? Наверное, для того чтобы мы поняли, какой нелегкой ценой досталось Нэ ее решение. А с другой стороны, кто сказал, что Эйрисл мертв?

На мой взгляд, основная идея книги заключается в том, чтобы показать, насколько люди готовы во имя всеобщей цели пожертвовать личным: личными желаниями, убеждениями, семьей, собственной сущностью и даже жизнью. Каждому герою предстоит сделать такой выбор.

картинка LyudmilaSolovyanova

Еще этот цикл примечателен тем, что в нем нет избранного спасителя мира. С каждой новой книгой к маленькой группе приключенцев присоединяются все новые и новые персонажи. И это не просто так: к концу 5-й части становится понятно, что каждый из них необычайно важен и каждый из них не просто спутник/помощник супермена, а непременное условие будущей победы. Мне всегда по душе, когда в героических фэнтези раскрывается простая и естественная, но для многих авторов непостижимая мысль о том, что против зла сложно выстоять в одиночку, будь ты хоть трижды избранный.

А еще, несмотря на возрастной цинизм, люблю, знаете ли, сентиментальные моменты, особенно встречи после долгой разлуки.

спойлер
Больше всего порадовали встреча Дэйта и Мильвио с «Дубовыми кольями» – собратьями по оружию еще из 3-й части и встреча с циркачами из «Радостного мира». И (ну чего уж там) воссоединение Шерон и Мильвио тоже очень порадовало.

Мне кажется, продолжение цикла получилось очень удачным, тем более в сравнении с предыдущей частью. Наконец-то я получила от книги истинное, ничем не замутненное удовольствие, отдалась воле волн и пожалела только об одном: что все так быстро закончилось. Ох и знатный же вышел клиффхэнгер! Теперь только остается надеяться на фееричный финал. К сожалению, ходят слухи, что ожидание затянется, так как сейчас автор работает над новой книгой цикла «Мастер снов». Ну ничего: я законспектировала краткое содержание в своей записной книжечке (да-да, все правильно: «если у вас вместо головы…»), поэтому перечитывать предыдущие пять книг не придется, я надеюсь.

Дополнительный контент: гастрономические особенности Треттини

Послевкусие: пряно-острая треттинская кухня с привкусом моря. Но подождем десерта: от него часто зависит, насколько удачным будет обед.

картинка LyudmilaSolovyanova

Послемыслие. Мне одной показалось, что из знакомства Лавиани с Дэйтом может получиться нечто забавное?