10 января 2022 г. 20:48

Пока читала, хотела прям сразу начать писать рецензию, но побоялась, что мне потом что-то будет не так. Но не было! Дочитала с большим удовольствием. Несмотря на то, что о многом было в первой книге, в этой всё подробнее + новые темы. У меня, правда, не было и нет собаки, но мне всё равно было жгуче интересно.

А ещё поймала себя на мысли, что хочу посоветовать эту книгу всем своим знакомым, у которых есть собаки. Потому что я вдруг наглядно увидела как собаки доставляли хлопоты им всем, но они делали это, потому что они выучили, что так правильно, а их хозяева не могли это исправить так, как нужно, предпочитая делать так, как им удобно. И в конце концов у них получилось то, что получилось, исправить они не знают как (поставив на собаке и обучении крест, сказав, что собака просто глупая или ещё что) и поэтому периодически приходят в ярость из-за того, что, оказывается, довольно-таки легко переделывается. И вот я теперь старательно молчу в тряпочку, потому что когда ты сам начитался интересного, то другим, если они не спросили тебя, советовать ничего нельзя, потому что воспринимается это как "а я знаю лучше тебя", т.е. агрессивненько.

Эта книга мне понравилась даже больше первой. Совсем на чуть-чуть. Мне даже кажется, что их вообще можно читать в любом порядке. Автор не отсылает в какие-то моменты к первой книжке, разжевывает всё так, словно читаешь в первый раз, так что супер. Всем-всем советую. Знать про собак, почему они лают, труться о ногу, переворачивают комнату вверх дном, рычат и всё такое, круто, даже если никакой собаки нет.