10 января 2022 г. 18:51

«Скрипка, деньги и Титаник» - чисто американская книга. Многое, что здесь описано русскому человеку просто не понять: подумаешь, выступали под фонограмму, что здесь такого, у нас почти все так делают. Не понять нам и пресловутой «американской мечты»: гробить своё здоровье ради того, чтобы пускать пыль в глаза - мы к этому, конечно, почти пришли, но не в таких масштабах. И ещё событие 11 сентября и его последствия. Вот три основные темы вышеупомянутой книги, которые мы никогда не сможем прочувствовать, потому что родом из другой страны.

Но именно тем, что книга не универсальна, она мне и понравилась. Я воспринимала дневниковые записи Джессики Хайндман как окошко в другую культуру: это не красивый голливудский фильм про Нью-Йорк, а вполне обычная жизнь (пусть и незаурядная). Героиня честно описывает проблемы своей страны и не боится говорить о том, что её волнует.

«Скрипка, деньги и Титаник» - книга о музыке, обмане и жизни в Америке, если ты родом из глубинки. Рекомендую к прочтению, если вы любите подобные сюжеты.