Soulwind

10 января 2022 г. 17:41

Возможно, я своеобразный человек, но вторая часть трилогии про дом странных детей мне понравилась больше первой.

"Город пустых. Побег из дома странных детей" получила отзывы хуже, чем первая часть. Я же, наоборот, нашла в ней для себя гораздо больше интересного. Самое главное, что делает эту часть более привлекательной для меня - это динамичность. По сравнению с первой частью здесь гораздо больше событий, напряжения, переживаний. Если первая часть больше напоминала мне сказку, то здесь к сказке добавилось остросюжетности. Мне это изменение наполнило взросление серии книг о "Гарри Поттере". Там ведь тоже с каждой частью события становились более жёсткими и развивались стремительнее.

Мне по-прежнему не всё нравится в этой трилогии. Всё ещё присутствует излишняя для меня наивность. Некоторые моменты вызывают ощущение, что автор запутался в своей истории. Возможно, все вопросы получат свои ответы в третьей части, но в настоящий момент прозрачно далеко не всё, и я не могу сказать, что это сюжетное хитросплетение.

Тем не менее, книга читается легко и довольно быстро. Созданный автором мир затягивает, пусть и не так сильно, как другие похожие произведения (тот же "Гарри Поттер", я продолжаю проводить параллели).

Книга прочитана в 2018 году.