Po_li_na

10 января 2022 г. 17:10

Каждый, кто любит читать, наверное, хотя бы однажды мечтал оказаться в любимой книге и стать непосредственным участником действия. Эх, тогда можно было бы развернуться! И Констанцию заранее предупредить о происках коварной миледи, и Человека-амфибию защитить, и многих-многих книжных героев спасти. Да и чего скрывать: Шерлок Холмс стал бы еще быстрее распутывать свои дела (с нашей-то подсказкой!), а вокруг света можно было бы не за 80 дней объехать, а за 10 максимум. В общем, если бы да кабы.

Но, оказывается, некоторые обладают даром проникать внутрь художественных произведений. Пример – Лида Рощина, героиня повести Анны Игнатовой «Лиловый слон, или Эффект 3D», не так давно вышедшей в издательстве «Аквилегия-М». Лида рано научилась читать и уже в возрасте трёх-четырёх лет отказалась от родительского чтения вслух, предпочитая читать самостоятельно. При этом она абсолютно не воспринимала картинки в книжках: они мешали восприятию текста. Лишь со временем родители поняли, что Лида читает не так, как все. Она оказывается словно внутри сюжета. Нет, влиять на происходящее и менять сюжет Лида не может, но зато она может видеть всё происходящее в книге своими глазами, спрятавшись за деревом или стоя в сторонке. А еще Лида может проецировать свои впечатления на окружающих. Если она читает в классе, то на одноклассников и морские брызги летят, и снег падает, и голоса диких птиц доносятся. Неслучайно ребята вместе с учительницей выбрали Лиду для участия в школьном концерте: её чтение наверняка поразит зрителей, и 1-В выиграет поездку на турбазу.

Но любой талант – это не только радость, но еще и тяжкое бремя. И невероятные способности Лиды чуть было не привели к трагедии. Почему итог концерта оказался не таким, каким его видели первоклассники? Для чего ребятам понадобилось отправиться в далёкий Ачинск? Какую роль во всём происходящем сыграл Лёва Шуйский? И при чем же здесь лиловый слон? Об этом обо всём вы узнаете, прочитав книгу.

После чтения повести с детьми можно поговорить о дружбе и взаимовыручке, обсудить поведение персонажей, ведь далеко не все из них показали себя настоящими друзьями. Также можно поговорить о таланте, ответственности за него и о зависти, с которой он обязательно сталкивается в той или иной мере. Ну и, конечно, о том, что чтение – это уникальная возможность отправиться в придуманные миры, и она доступна каждому.

Твёрдая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Но отсутствие иллюстраций не помешает вам насладиться увлекательным сюжетом книги, даже, скорее, наоборот. А крупный четкий шрифт сделает чтение комфортным. Рекомендую для чтения 7+.