Willthorn

Пожиратель контента

10 января 2022 г. 17:02

Считаю книгу абсолютно неинтересной, полной ляпов, неточностей и непонимания автором описываемых вещей, очевидной и нудной. Читать не рекомендую.
Начнем с обвинения в нудности: на протяжении всей книги автор талдычит примерно одними и теми же словами о психологической травме Никки (главной героини). Если он пытался таким образом вызвать сочувствие к героине и понять ее мотивы, то он с задачей не справился.
Есть моменты странные, как ружья на стене, которые никогда не выстрелят. Катриона Фишер, создатель пресловутого дома 17 по улице Черч-роу, подсматривает за обитателями и, простите, теребонькает. Это никак не будет раскрыто потом и не служит раскрытию персонажа. Зачем автор об этом пишет? Есть дочка, Белла, которая ведет себя нелогично. Причем не как ребенок нелогично, а просто нелогично: травму от смерти сестры имеет, но при этом сама постоянно куда-то прячется или пропадает, напрягая и так не особенно уравновешенную мать.
Сюжет шит белыми нитками: главная интрига читается чуть ли не в аннотации, даже за ходом истории наблюдать скучно.
Об информационных технологиях у автора как будто представление из боевиков 90-х: мониторы от ударов топором взрываются(!) осколками, для уничтожения ИИ надо разбить все тем же топором сервера, данные качаются мгновенно, куда угодно и там сразу готовы к работе, хакеры тут опять всемогущие, могут запустить вирус хоть в Японии, где коварный ИИ незаметно от всех спрятался.
Есть сомнительная шутка про Новичка (да-да, того самого), которая просто никак не коррелирует с происходящим в сцене. Пистолет с глушителем здесть стреляет с "пневматическим свистом" (привет, стрельба с глушителем по-киношному).
Персонажи ведут себя как лица альтернативно одаренные: делают все-все, что прикажет злодей, но при этом "сопротивляются", спорят, какие-то свои "ценности" отстаивают. Но все равно делают все, что скажут! Палец отрубят, колено прострелят, морду разобьют. Все ради Беллы!
Даже ИИ ведет себя как капризная девчонка, причем этому в книге даже есть объяснение. Но вы вот боитесь капризных девчонок? Вспомните "У меня нет рта, но я должен кричать" Харлана Эллисона: вот такого ИИ и правда стоит бояться.
Заканчивается книга предсказуемо хэппи-эндом с "внезапным" намеком на "зло все еще живо".

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022.

Мне кажется в этом и смысл подглядывания, чтобы потеребонькать наблюдая за реальными людьми. Но я посмеялась, спасибо)
Почитаю, как-нибудь на досуге)