Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

10 января 2022 г. 16:36

Самое главное - не надо ожидать от этой истории какого-то сверх накала, знаете, такого "типичного" современного триллера. Я бы вообще эту книгу сместила с позиций детектива-триллера, потому как это скорее социально-психологическая драма с элементами расследования.

Представьте себе женщину 39 лет (и вроде можно было бы написать "девушка", но это как раз совсем другой случай), которая последние 20 лет ухаживала за своей капризной и явно психически нестабильной матерью. Однако, мама Фрэнсис умирает, и она остается одна, что то ли дает вырасти крыльям, то ли вводит в своеобразный ступор.. И тут ей однозначно выпадает счастливый билет - бросить все и уехать в одно поместье, где она - приглашенный специалист по оценке архитектуры.

1969 год останется в памяти до самого конца, а все потому что, наверное, впервые в жизни у Фрэнсис появятся друзья - молодая пара - Кара и Питер, такие же как она, приглашенные по определенным причинам. Будет много вкусной еды, опьяняющего вина, долгих разговоров, бесстыдных купаний - будет слишком много чувств, чтобы каждый из них смог их правильно переварить и не поперхнуться. Дружба дружбой, а страсть страстью...ревность и нестабильность - почти что коктейль молотова, с такими нужно быть крайне осторожными, потому что, когда их разорвет - тебя однозначно зацепит.

Слишком неспешное повествование, однозначно красивый язык и стиль написания...я наслаждалась, слушая эту историю, я жаждала раскрытия тайн и с удовольствием наблюдала за поведением каждого из героев. Концовка действительно взбодрила,как будто подбросила пару пригоршней снега мне за шиворот. Но в целом..триллер из этой книги совсем-совсем никакой, особенно, если силится запомнить множество каких-то деталей, разбросанных на страницах, которые ведут вникуда..

Мне понравилось, как кто-то написал в отзыве, что здесь вас ждут совсем ненадежные рассказчики. Ну, а что вы хотели, если учесть, что одна из них утягивает себя бельем своей матери, чтобы...что?!..а вторая вспоминает о своем непорочном зачатии..без комментариев.