10 января 2022 г. 15:53

5 Спойлер Считать главного героя стопроцентным гадом - однобоко

Если бы Джо был однозначным подонком, на месте которого сложно себя представить среднестатистическому человеку, вряд ли это книга так цепляла.

На мой взгляд, ценность произведения именно в том, что Джо совершает непростой выбор, который в той или иной степени делаем мы все. И так ли часто мы решаем иначе, чем решил он?

Безусловно, главному герою некому было подсказать и объяснить, что можно остановиться на некоем среднем достатке. Ведь был у него шанс взять любимую женщину, уехать в другой город и начать там заново - и стать там каким-нибудь местным мелким чиновником, не богатым, но и не бедным. И в этом заключается проблема Джо - у него в голове стереотипы о богатстве, возможно, гипертрофированные из-за военного детства, подавляют его реальные чувства и желания.

Именно тут проявляется сторона, в которой Джо можно посочувствовать. Без родителей, без толковых наставников, он просто попадает в большой мир и не понимает, что не всегда будет таким, каким был в юности, что не всегда будет делать то, что он хочет. Разве не грешим таким и мы?

Да и то, что Джо не решается одним махом бросить карьеру и город, а надеется, что все "само как-нибудь разрулится", уповает, что сможет иметь и то - знакомо? Кто из нас решается вот так вот сойти с накатанной колеи и изменить свою жизнь ради поглощающей, но неясной страсти?

Трагедия книги не в том, что отдельно взятый Джо - такой вот негодяй, и это история его негодяйства. А в самом обществе, которое поощряет Джо стать "зомби", которое вырастило поколение нищих сирот, переоценивающих материальное, которое тогда еще не в полной мере позволило женщинам разводиться без позора и работать, которое вешает на людей ярлыки.

И в том, что в Джо, как и в любом человеке, порой пробиваются ростки жизни, но он боится вступить в битву с обстоятельствами и социумом. Нередко и мы с вами отказываемся от авантюр в пользу знакомого и размеренного. Да, для Джо, рожденного в нищете и не имеющего никакой финансовой опоры, бросить удачную карьеру и с более взрослой женщиной, овеянной позором, бежать - еще какая авантюра.

Вот почему я решила перечитывать эту книгу и нашла в ней много новых оттенков. Потому что я узнаю себя в Джо - и в то же время хочу понять, как им не стать.

P.S. Кстати, Сьюзен здесь тоже персонаж, которому сопереживаешь. Она вовсе не богатенькая стерва, охомутавшая героя. Неоднократно автор подчеркивает, что она искренне всему радуется и даже не понимает масштабов богатства и влияния своего отца. Здесь скорее Джо ее соблазнил, хотя, опять же много упоминается автором, он видит ее скорей как ребенка: "она хихикала как девочка", "выхватила конфету" и т.д. Если заглядывать уже во вторую книгу, герои сохраняют страсть и некоторую коммуникацию даже после 10 лет брака, так что если бы не социум, диктующий им определенные роли, могла бы выйти неплохая пара.