nad1204

10 января 2022 г. 14:16

Какая же тяжелая, горькая и трудная тема сиротства, детского одиночества, ощущения беспомощности и ненужности.
Не менее страшны и метания взрослого человека, который всю свою сознательную жизнь толком не знает своих корней и поэтому чувствует себя обездоленным.
Помимо этого в романе затрагиваются и другие проблемы общества, но все они связаны с семьей, с самыми близкими людьми, с детьми.
История журналиста Чейза, его дяди Уилла, и несчастного маленького Майки, в короткой жизни которого так много тайн, насилия и боли.
Трогает до слез.
Чарльз Мартин умеет писать так, что горло перехватывает. Социальные драмы трудны для восприятия, но они очень нужны, потому как помогают вскрыть нарывы общества.
Немного детектива для большей динамики. Много сентиментальности (крепкие мужики очень часто рыдают), но это я могу оправдать, потому что многие вещи, описываемые в романе, нельзя принимать хладнокровно.
Несколько затянутый сюжет. Вот это уже не оправдывается, это грешок автора, который частенько повторяется в его произведениях.
Вот вроде и заканчивается хорошо, но очень горькое послевкусие осталось. Как всё-таки много зла вокруг нас!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".