10 января 2022 г. 13:13

4 «35 кило надежды», А.Гавальда

Грегуар ненавидит школу, но он не глупый, скорее наоборот. Мальчик отлично разбирается в технике, он даже починил папе газонокосилку, а маме сделал гладильную доску, за которой можно сидеть.

Но школа? Нет уж, увольте. Скучные уроки, на которых невозможно сконцентрироваться, равнодушные учителя и класс, для которых он, дважды второгодник, настоящее посмешище. А дома постоянные скандалы из-за успеваемости, от которых все внутри сжимается в крошечный комок. И только в закутке деда Леона, обычной, захламленной инструментами сараюшке, Грегуар мог найти поддержу и опору.

Что для нас «бабушка» и «дедушка»? Это островок спокойствия, где можно укрыться от гнева родителей. Это счастливое и беззаботное детство. Это тёплые воспоминания, которые мы храним в сердце всю оставшуюся жизнь.

Невольно хочется сравнить эту повесть с бакмановской «Бабушкой» и книгой «Мой дедушка был вишней» Анджелы Нанетти. «35 кило надежды» нашли больший отклик в сердце, во многом, благодаря образу Леона. Именно такой дедушка, рассудительный и спокойный, в отличие от эксцентричных персонажей двух вышеуказанных произведений мне гораздо ближе.

Скромная по размеру, но не по содержанию книга лишний раз напомнит, что любовь - самая большая движущая сила.

Источник