Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

10 января 2022 г. 12:56

Странная, завораживающая, страшная и совершенно не детская книга.
Если вырвать середину и рассмотреть ее под лупой, получатся вполне себе приключения двух братьев, с кроликами и лошадьми. Конечно, приключения не могут быть без злодеев и предателей, но ведь для того они и приключения, правда? А в настоящих приключениях добро всегда победит зло.
Вот только если отвести вырванную середину чуть дальше от увеличительного стекла, буквы и главы сложатся в страшную сказку про войну. Где люди не выдерживают и бросаются на врага, чтобы умереть. Где слабые неимоверно сильны - ведь находят в себе силы рисковать и укрывать более слабых. Где предатели заводят честных и благородных в ловушки. И где счастливого конца не может быть априори - какой счастливый конец, если почти все - умерли?
А если посмотреть на картину совсем полностью, учитывая начало и финал, получится история совсем жуткая. Ведь, будем честны, никакой Нангиялы и не было. Было два брата, которые любили друг друга - больной и здоровый. И здоровый однажды пожертвовал собой (это не спойлер, ведь автор рассказывает об этом на первый страницах). А больной не выдержал расставания - и то ли погиб сам, то ли помог себе умереть.
И хочется, хочется верить, что это сказка - а значит волшебство, что волшебная Нангияла существует. Вот только по каким причинам туда не попадает мать (ведь время течет совсем по другому)? И если этот вопрос отложить, задвинуть на задворки сознания, то сюжет неумолимо побежит дальше, закручиваясь в спираль. И страшное огнедышащее чудовище снова загонит братьев к прыжку с высоты, снова здоровый брат пожертвует собой ради больного (что это за детская сказка - о самоубийстве?) и снова перед братьями откроет дверь чудесная страна - сон во сне и рай в рае. Вот только в предсмертную лихорадку верится больше, чем в закольцованное волшебство, кажется, даже самим братьям:

Я словно опять очутился во сне и сказал Юнатану:
-Не думай, что все это на самом деле. Нам просто снится сон о древних-древних, незапамятных временах, я знаю.

Добрая детская сказка о благородстве и о том, как важно побороть свой страх, за которой скрывается жуткая история о совершенно несправедливом мире.