10 января 2022 г. 11:09

3.5 Всё хорошо в меру

Книга издана в 1979 году и обьединяет в себя первые очерки Элии, которые, по мнению критиков, представляют большую художественную ценность, и лучшие очерки второго тома. По сути это сборник эссе Чарльза Лэма на абсолютно разные темы, рассказанных от лица некого Элии. (Просто факт: Имя было позаимствовано у бывшего коллеги, который не дожил до выхода очерков в печать.)
Суть очерков сводится к высказыванию мыслей на абсолютно разные темы, тут и о театре и актерах, о музыке и слухе, о квакерах и манерах, о высшем обществе, о вере, о священнослужителях, о молитвах, о социальном неравенстве и лицемерии, о семье, об одиночестве, о воспитании детей, о трубочистах, об обращении с женщинами, о евреях, о жареных поросятах, о человеческих слабостях и ещё о многом. Думаю, что некоторые рассматриваемые аспекты и рассуждения актуальны и по сей день, немного затронуты даже философские темы. Стиль написания пришелся в общем то по нраву, но не везде был понятен смысловой посыл (основная идея). Вроде бы и сюжет есть, и даже интересно, но всё ни к чему не сводится (не во всех эссе конечно), ну или смысл был настолько глубоким. что я его просто не разглядела.) Нет никакого желания перечитывать! Возможна книга будет интересна филологам, интересующимся английскими нравами того времени. Хоть мне и попалась эта книга в рекомендациях жанра non-fiction, но я бы не отнесла её к этой категории. Что я вынесла для себя из прочтения - всё хорошо в меру!

Прочитана в рамках игры дальняя прогулка, как рекомендация от колеса Сансары

Рецензия супер!

Спасибо)