10 января 2022 г. 09:15

Выбор этой книги был совершенно не случайным, потому что очень часто я натыкалась на Goodreads на подборки с этой книгой, одна из которых «Самые ожидаемые книги года». Так вот, зря ли эту книгу ждали или всё же не зря?

Всё зависит от стороны вопроса, если вы местный житель и в курсе происходящего, тогда возможно да. Второй момент, если вы интересуетесь культурой и историей Бирмы, тогда для вас это будет хороший роман. Но не для меня, извините. Я лично, ожидала того, что указано в названии, той самой мисс Бирма, но этого в романе было слишком и слишком мало. Зато очень много о войне и гражданских распрях местного населения.

Как история семьи и то с чем она столкнулась, это может быть и интересно, но тут слишком много политики намешано и всей этой неразберихи. Что мне не понравилось ещё, то что об этих военных событиях говорят очень быстро и резко, ну например, читают газету и такие «в Европе убивают евреев, у нас тоже это начнут делать». Эммм, само по себе подозрительно как еврей на Бирме оказался, ну да ладно, но факт в том, что они сразу же семьёй в бега пустились. У меня вот другой вопрос, в Европе, до примерно 43-года никто про евреев и газовые камеры не говорил, а тут в Бирме журналисты об этом деле подробно писали в 1941-м году. Как???

В общем, ожидала я совершенно другое наполнение и содержание, поэтому посоветовать этот роман всем и вся я увы, не могу.

Прочитано в рамках "Killwish"