10 января 2022 г. 06:08

3 А начиналось хорошо...

Первая книга была самобытной и интересной. Читать её оказалось занятием упоительным, от начала до конца она не отпускала, от второй я ожидала похожего, ожидала тех же лиц или хотя бы Сурта и Хаос, но получилось все немножечко иначе. Ощущение, что небольшие современные словечки (мы сейчас о фанах, ага), нашедшие место в первой части, резко воплотились в целую книгу, вытеснив мифологичность современностью. И в этом, наверное, вся трагедия лично для меня.

Я понимаю, что после Рагнарёка сложно было бы видеть классический Асгард и взаимоотношения между богами, даже само повествование бы изменилось, но в реальности оно изменилось ещё сильнее, чем мне хотелось бы. Попаданчество Локи в игру, а потом и в другое тело, встреча с остальными его старыми знакомыми... Это было несколько нелепо, странно, непривычно. Бывает такое, что открываешь книгу и ожидания одно, а получаешь тонну эмоций иного калибра и уходишь все равно довольный, здесь же иначе. Мне жаль, что из сплетения мифологии с современной прозой ничего не вышло, что эта чудесная ниточка оборвалась после первой книги. Да, были моменты со Слейпниром, царством снов, но это все равно не то, иные ощущения.

Хотя Попрыгунья оказалась приятной спутницей, сам Локи все также уморителен в некоторых моментах. И язык книги - прекрасен. Поэтому я бы не сказала, что читать это было неприятно - просто хотелось бы слегка иного в продолжении.