nezabudochka

3 апреля 2013 г. 17:14

Я мечтаю о любви, в которой два человека разделяют страсть к совместному поиску высшей истины. Может, это не стоит называть любовью. Может, это называется дружбой.

Вот именно за такие книги-открытия я и люблю игры на ЛайвЛибе! Это как настоящий подарок! Серьезно! Честно говоря, всеми немыслимыми силами я стараюсь обходить стороной любые книги о психологии, ибо если я за них засяду, то связь с реальностью теряется напрочь. Копаться в них я могу бесконечно долго, настойчиво требуя вокруг тишину и покой. Но, прочитав заманчивую аннотацию к сему творению и пару фраз об авторе, отказаться не смогла ни за какие коврижки. Чему теперь беспредельно радуюсь!!!

Отличный роман. Очень увлекательно, живо, ярко и образно автор знакомит нас с зарождением психоанализа в 19в. Он умело смешивает факты и вымысел, интригует и впутывает вместе с героями нас в настоящую авантюру,что не дает заскучать и удерживает пристальный интерес. Как будто побывала на консультациях у психолога, и не на одной! Вот только не в роли пациентки, а как сторонний наблюдатель. И это было, скажу вам, превосходно и жутко интересно. Две выдающиеся личности, не знакомые в жизни, но так умело сведенные вместе в этом романе, пытаются помочь и вылечить друг друга. И. Брейер и Ф. Ницше. И объединяет их, как ни странно, один недуг – страсть, одержимость и неистовое желание обладать женщинами. Правда разными. И вот оба ступают на извилистую тропинку, ведущую к пониманию своего Я, своего предназначения, своей судьбы. Тернист и ужасен этот путь. Неимоверно сложен, но стоит всех затраченных усилий. Каждый из них, благодаря другому, находит смысл и причину своей одержимости и страданий и избавляется от этих сковывающих пут. Каждый приходит к пониманию своего пути и гордо устремляется вперед, сбросив с плеч всю тяжесть прошлого.

И. Брейер, мужчина 40 лет, его жизни позавидовал бы каждый первый, а он мается, сходит с ума от отчаяния и ищет свободы. Ф. Ницше – неоднозначная личность, сверхоригинальная. Одинокий пророк. Его фразы красивы и поэтичны. Мастер сплошной абстракции, мечтающий о настоящей любви и дружбе. Вот только критерии у него высокие. Обе эти сильные и потрясающие личности разыгрывают настоящую шахматную партию. Одно удовольствие наблюдать за ходами каждого. А уж за их реакцией и подавно. На страницах этого романа мы встречаемся еще и с З. Фрейдом и Лу Саломе. Каждый из них уникальная и известная личность. Пожалуй, о Фрейде итак знают все, а вот Лу Саломе – была роковой женщиной, страстной и неистовой, с не иссякающим обаянием и острой тягой к свободе от всех условностей. Только представьте как такая дама может легко вскружить голову любому мужчине.

Роман затрагивает вечные темы. Время. Смерть. Страх. Выбор. Власть. Предательство. Дружба. Любовь. Страсть. Истина. Одиночество. Отчаяние. Я растащила его на множество цитат. И, пожалуй, для меня он относится к разряду «настольных» книг.

Прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 9 из вишлиста ViRylik .
Виктория, это было очень необычное и увлекательное путешествие в эпоху зарождения психоанализа! Спасибо за то, что этот роман оказался в вашем списке!:))

Я очень рада, что вам пришелся по душе) этот роман стоит на одном из первых мест на прочтение по личным хотелкам)

Еще как пришелся:) как хорошо, если не сложно, поделитесь потом обязательно впечатлениями) будет интересно ваше мнение) и вообще жаль это была не полная версия))
А что-нить еще у автора читали?:)

Обязательно поделюсь, жаль только, что говорить так красиво и складно я не умею:)
У автора пока ничего не читала, но заочно знаю, что очень понравится) потому и закинула в хотелки аж две книги его)

Не выдумывайте:) главное захотеть:)
а вторая книга какая?:)

Лжец на кушетке) жутко любопытно за кулисы заглянуть!:)

Эту я тоже добавила в список:) как и многие другие:))

Заинтересовало. Как всегда))Добавила себе)Спасибо, Анечка))

Всегда пожалуйста:)) надеюсь и тебе понравится, книга стоящая) а главное написана-то как увлекательно, вот она верная подача автором темы психологии)

Как я люблютвои рецензии! Такие эмоциональные, что хочется отбросить все и читать)

:)))
а ты вообще интересуешься такими темами? психоанализом?)

я вообще неровно дышу и к Ницше, и к Фрейду)

о, тогда смело читай!!! меня тоже эти личности привлекали всегда) а теперь так вообще захотелось почитать труды Ницше, на которых там делались акценты, но к этому нужно подготовиться:))

Ань, тогда читай ещё, раз понравилось!))
Я читала у него, кроме этой, Лжец на кушетке, Шопенгауэр как лекарство, Мамочка и смысл жизни, Хроники исцеления, психотерапевтические истории. Понравилось ВСЕ!
Он очень увлекательно и, вместе с тем, просто и понятно пишет.

Он очень увлекательно и, вместе с тем, просто и понятно пишет.

вот именно это и подкупает:))

Я тут себе вчера 2-3 добавила, пойду еще из того что ты перечислила сразу заброшу в свой список:))
И когда ты только успела столько всего перечитать))

Да я уж и не помню за давностью времени, с чего я вообще взялась его читать. Но, видимо, кто-то настолько заинтересовал, что я купила сразу сборник, в котором были Мамочка, Лжец и Ницше. Пришла в восторг и тогда ещё докупала книги ))

да кто ж все упомнит)) видимо кто-то сильно заинтриговал, раз был куплен сборник аж))в общем буду читать его еще))

Ура-ура!!! Я так рада, что тебе понравилось)))

Тоже нравится этот роман?)) что еще читала у него?

Вы только имейте ввиду, что книга не историческая, сам Ялом пишет, что там мало чего согласуется с известными фактами. Это просто художественная версия.
Если понравилось это, тогда рекомендую "Шопенгауэр как лекарство", тоже очень неплохая.

Имею в виду:) да я все прекрасно понимаю)
Я добавила его книги в список уже:)) "Шопенгауэр как лекарство" есть в их числе:)
Если уж автор мне действительно понравился, то я обычно смело добавляю другие его книги))
Спасибо за совет;)

Блин, ну ты и интриганка. В том смысле, что берешь и заинтриговываешь... Придется читать...

Ну а что мешает попробовать?:)) Вдруг понравится))

Э-э-э-э... Ань! Ну я просто уже не могу отвечать тебе на один и тот же вопрос (который сама задаю тебе не реже, чем ты его мне:))) - мне мешает подлый список из более чем 200-т пунктов, ведь скорость чтения - 100 книжек в год(((

ну и что:) не понимаю как это может мешать:)) ну не сейчас так потом доберешься:)) это тебе говорит дама с еще большим списком))

Мне не мешает. Я смущаюсь... ::)

Анька, ну что ты делаешь, блин....)))))))))))))))

Заставляю тебя прочитать еще одну книга:)) что же еще))

ты это умеешь, ой как умеешь)))

Одна из любимых книг. :) Нам о ней на паре рассказала преподавательница, и мы всей группой загорелись прочесть эту книгу, но Ялома очень сложно было достать на Украине (это было около 7-8 лет назад, когда его только начали снова издавать) в интернете ее тоже не было... Я еле-еле через знакомых достала "Ницше" из Москвы и прочла буквально за сутки. Все хочу перечитать, но время не найду... :))

Ух ты ж:))
А ты на каком факультете училась?:)
Вот что значит желание:) Можно горы свернуть и найти любую книгу:))
Я тоже его достаточно быстро прочитала, не могла оторваться) Каждую свободную минутку была в книге! Бесподобно написано! А как живо и интересно!
Еще у автора что-нить читала?:) Я вот нацелена на многие его романы теперь:))

На психфаке:)
Больше ничего не читала, но обязательно прочту, кое-какие книги Ялома уже несколько лет как скачены и ждут своего часа. Надо только собраться наконец-то:)

Не удивлена:))
А работаешь по специальности?:)
Да, я тоже еще буду Ялома читать))