10 января 2022 г. 01:01

4 Спойлер

В первый раз этот роман я прочитала 8-9 лет назад, когда еще в школе училась. На тот момент мне казалось, что книга просто нереальная. Сюжет, главные герои, любовные истории и пр. И, естественно, сразу же посмотрела фильм, который также мне зашел. И вот спустя столько лет решила перечитать ее уже в более сознательном возрасте, когда розовые очки сняты и можно мыслить трезво. Могу сказать, что на сегодняшний день данный роман не оставил после себя таких ярких впечатлений как в прошлый раз, но все же он хорош.

Сюжет действительно интересный: инопланетные существа (Души) вторгаются на Землю и обосновываются там, внедряясь в людей. Они живут своей примечательной жизнью, наслаждаются теплом, светом и добротой. В их мире и сознании нет насилия и агрессии, лишь спокойствие, взаимопомощь и благодать. Но среди них остались люди, мятежники, которые пытаются выжить, прячась или борясь за свои жизни и тела.

В главную героиню, Мелани, вселяют Душу по имени Странница, или просто Анни. Та, в свою очередь, должна раздобыть всю необходимую информацию о своем носителе и прячущихся мятежниках. За ней осуществляет контроль Ищейка (тоже Душа). Обычно Душам удается подчинить себе своего носителя и добывать всю необходимую информацию, но в этом случае происходила внутренняя борьба. Одна пыталась вытолкнуть другую. Анни, копошась в воспоминаниях Мелани, узнала, что у носителя есть брат и парень, которые скрываются. И вот они инкогнито отправились в путешествие в попытках их найти. И нашли. Затем разворачивается борьба между людьми и Анни/Мелани. Никто не доверяет Страннице, все ее ненавидят и хотят убить. Постепенно все более менее устаканивается. Некоторые пропитываются симпатией к гостье, кто-то даже влюбляется в нее. Со временем некоторые узнают, что Мелани все еще жива, и тут разворачивается любовный квартет. Мелани любит своего парня Джареда, а Анни нравится Йен, парень оказавшийся в укрытии со своим братом. И вот у них начинаются стычки: кто с кем целуется, кто с кем спит и т.д. В конце концов Анни принимает решение покинуть тело, чтобы в нем осталась только Мелани, и умереть. Ей это частично удается. Мелани снова становится самой собой, а Анни перемещают в другое тело. Все счастливые и довольные.

Повторюсь, что сюжет классный, но, как по мне, не продуман до конца. Например, как Души, находясь в криоконтейнерах, смогли перебраться в человеческие тела? Да, Странница, или Анни, рассказывала, что она смогла извлечь Душу из одного переносчика в другого, но как это возможно без носителя, когда они находятся без необходимых приспособлений в первозданном виде?

Истории любви и взаимоотношений, которые там разворачиваются слишком быстро завязываются и развиваются. Например, история Мелани и Джареда. Они встретились, тут же поцеловались и все, практически сразу любовь до гроба... (Ничего такого не могу сказать про взаимоотношения Йена и Анни. Там все было как по маслу).

Не совсем поняла зачем там нужна была Ищейка. В начале книге ее присутствие предельно ясно, она выступала в роли некоего злодея, но потом про нее ничего не было сказано, только в конце, когда ее поймали, в двух словах рассказали, что она пыталась найти Странницу и вытащили из нее Душу. На этом все.

Мне было бы более интересно, если бы про нее также изложили в романе, как о главных героях.

Подытожим. В книге есть свои недочеты, но все-таки больше положительных моментов.

Я на сто процентов согласна с тем, что эта книга безусловно понравится подросткам, так как она действительно хорошая и увлекательная, но не более того.