9 января 2022 г. 22:46

5 современное общество с его помешательством на соцсетях, технологиях и диджитализации

это история о том, как цифровая утопия превращает нашу жизнь в бессмысленные данные; как лайки, комментарии и подписки создают иллюзию нужности и принадлежности к обществу; как идея всеобщей прозрачности, доведенная до абсурдного максимума, извращает понятие демократии, свободы и открытости, и лишь приводит к новому виду тоталитаризма; как быстро можно стать зависимым от толпы и как эта толпа необдуманно быстро может принять неправильное решение, которое нарушит личные границы и свободы человека и даже приведет к смерти.

честно говоря, читать это было жутко, но интересно. ведь лайки, комментарии, подписки - всё это уже неотъемлемая часть нашей жизни, кто-то снимает в сеть весь свой день с утра до вечера, а кто-то следит за этим. не кажется, что это чересчур? люди буквально живут в интернете и разучились общаться вживую. эта книга дает шанс задуматься о том информационном следе, который мы оставляем в интернете и вызывает огромное желание удалить аккаунты, выкинуть гаджеты и уехать жить в лес (ну мечта же). ну или хотя бы перестать проводить столько времени в интернете и жить реальную жизнь.

этот роман называют "хипстерским "1984" (хипстерский, в смысле соверемнный), так что, если вы любите антиутопии - очень советую! мне сильно понравился)