Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

9 января 2022 г. 22:02

Книга меня впечатлила и понравилась. Во-первых, японский автор и сюжет, что, всё-таки, отличается от европейского мировоззрения, а написано очень понятно и убедительно. Здесь есть и о культуре, общественных устоях, этикете и семейных (и не только) взаимоотношениях. Во-вторых, книга про взаимоотношения. И их тут довольно много и разнообразно: семейные, любовные (треугольник – в том числе), социальные. Ну и не обошлось, конечно, без понятия чести и всему, что с этим связано – без этого японская книга будет не до конца «японской». Кроме всего еще – тайны, частные расследования, месть и расплата – полный набор для отличной книги!
Итак, есть дама, вокруг которой и выстраивается вся история – постепенно автор расскажет о ней всё – собственно, это и будет ее портрет, живой и эмоциональный. Судьба ее драматична, впрочем, по-другому и не могло быть в стране, в социальном укладе которой девушка практически не вольна выбирать свою судьбу. Ей приходится выйти замуж за человека, которого она ненавидит, при этом сохраняя свою настоящую любовь в сердце до последнего мгновения своей жизни. Именно эта женитьба и отношения с мужем и определили в дальнейшем ее нравственное отношение ко всем мужчинам, кто встретился ей в дальнейшем. Эту молодую женщину можно осуждать, можно ей сочувствовать в том, как сложилась ее судьба, но тем не менее, она вызывает уважение хотя бы потому, что она осталась личностью, которая управляла своей жизнью в тех рамках, которые вообще допустимы для женщины в Японии.

Слушала аудиовариант в исполнении Сергея Чонишвили. Слушать его приятно и интересно – мастер аудиочтения, профессионал своего дела. Музыкальных вставок нет.

Благодарю за совет junpaku .
Прочитано в рамках годового флэшмоба, игр Кот в мешке и Собери их всех!