bookeanarium

3 апреля 2013 г. 14:01

Терпеливо разъясняет, чем великие книги отличаются от посредственных. На примере целого ряда классических романов. Авторы? Остен, Диккенс, Флобер, Джойс, Кафка, Пруст, Стивенсон. Только если они прочитаны, стоит браться за роскошную критику Набокова. Насладиться упущенными деталями и незамеченными культурными слоями, оценить богатый язык, пересчитать символы, перемыть косточки. Обычно преподают литературу те, кто сам не является признанным литератором. С Набоковым всё иначе. Он много лет создавал такие тексты, в которых каждое предложение шедевр и много лет преподавал в американском университете. Завидую его студентам. Не считал нужным держать нейтралитет и мог себе позволить выразить резкое мнение («В сравнении с Кафкой такие поэты, как Рильке, и такие романисты, как Томас Манн, — карлики или гипсовые святые»), обладал способностью оценить произведение – без вкусовщины «нравится-не нравится», а воздавая по заслугам. Читаешь то, как он разбирает на составные части механизм «Улисса» Джойса и осознаёшь, что из этого знаменитого кирпича действительно вышло не только половина современной литературы, но и кинематографа.

Букеанариум

Абсолютно согласна относительно Томаса Манна))
А напрасно издатели поставили в титул фото позднего периода жизни: в пору "лекций" В.В.Н. был другим.
Студентам можно бы позавидовать, если бы они знали. Но они ещё не знали) И Сирина не знали.
Но + )
И кто эта "она", которая

она разбирает

?

Ой, спасибо! Это я книгу случайно одушевляю в "она", бегу исправлять.