9 января 2022 г. 21:18

Книга с удивительным ностальгическим привкусом. Она была написана в 2002-2003 годах, и тут есть все приметы времени - "аська", чемпионат мира по футболу в Японии, первые книги о Гарри Поттере, "Люди Икс-2", цены в долларах. Люди еще удивляются Путину на новый год и привыкают к СМС. Счета за мобильник героине приносит симпатичный курьер из МТС, а сама она занимается недвижимостью - за те самые доллары (с ними очень неудобно, потому что я пытаюсь переводить в тогдашние рубли, потом в нынешние и понять, как изменились цены, и нифига не понимаю). Основная тема книги - нежелание взрослеть. Точнее, как принять тот факт, что тебе 30+, а у тебя нет стабильной работы, солидного мужа, ты не умеешь делать ремонт, иногда косячишь с готовкой и уборкой и позволяешь ребенку поспать вместо детского садика. Главная героиня Луиза - просто обычная девушка, которая переживает развод (точнее, периодически вспоминает, что у нее был бывший муж, а в те редкие моменты, когда он появляется, мы узнаем, что у него есть любовница, которую он выдает за своего психотерапевта, он бьет Луизу, пытается занять у нее денег и не платит алименты), вялотекуще ищет нового мужика (но не очень понимает, зачем), а так в целом живет, как все - работает, читает книги, тусит с подружками и друзьями, общается с родителями и так далее. Эта книга написана в стиле дневника, поэтому в целом здесь не описывается никаких необычных событий. Люди просто обсуждают повседневную жизнь, которая идет своим чередом. Вроде бы неинтересно, но в то же время есть очень комфортное ощущение от книги.

что почитать подобного?