9 января 2022 г. 18:50

История о любви, которая, казалось бы, была такой безграничной и самоотверженной, а в итоге привела к опустошению и осознанию бессмысленности и тленности бытия. Объективно книга хороша. Красиво написана, такая завораживающе тягучая, особенно в описании поисков Игара. При этом почему-то именно эта часть мне и была словно скучна, что ли. Не могу точно описать свои ощущения, но почему-то всё время хотелось отвлечься - в результате книгу я читала очень долго. Вроде как показалось слегка затянуто - было и так понятно, что все эти женщины не будут искомой Тиар, поэтому никакой интриги не поддерживалось. С другой стороны, я понимаю, что эти поиски нельзя было урезать - это должен быть именно длительный, сложный и изматывающий процесс, чтобы читатель понял концовку, чтобы он был измотан вместе с Игаром. Илаза была измотана тоже - но тоской и ожиданием, когда же ее, наконец, спасут, или когда же ее сожрет Скрут. По факту именно угасание любви Игара и Илазы меня заинтересовало больше всего, это заставляет размышлять о том, насколько действительно любовь может быть вечной, насколько она изнашивается со временем под воздействием тягот разного рода. То есть смысл тут был интересный, а читать это было скучно. При этом история Тиар читалась гораздо бодрее, но смысл ее мне уже не показался таким уж значимым - что предательство для одного, не обязательно является таковым для другого. Да, как обычно у Дяченко - многопланово и неоднозначно, но что-то в этот раз мне не очень зашло.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame.