9 января 2022 г. 18:24

Харпер Тейт абсолютно обычная девушка и для меня именно это сделало ее особенной. Нет она конечно магичка и обладает достаточно высоким потенциалом, но я сейчас говорю не об этом, а об ее характере, поведение, обо всем, что делает ее собой. Было очень приятно увидеть в книге не серую мышь, не самоотверженную Мэри Сью, и даже не главную стерву сельского уезда, а абсолютно нормальную девушку. Колкую на язык, со своими проблемами и прошлым, стремлениями в будущем, местами несдержанную, очень настоящую. Но вот ее несдержанность и любовь к спонтанным поступкам чуть не стоили ей жизни, ну или хотя бы места в академии. Вы только представьте себе, поднять из мертвых основателя академии, только для того, чтобы он проучил одногруппников, которые решили над ней пошутить. Но конечно, все идет не по плану и у ректора своя повестка дня, ему нужно победить ВЕЛИКОЕ ЗЛО, а Харпер не остается ничего, кроме того, как плестись за ним.

Эта книга по-настоящему смешная и забавная, здесь никто с серьезной миной не рассуждает о великой угрозе человечеству, а скорее отшучивается от этого. Вдобавок ко всему, здесь на удивление героиня влюбляется не в восставшего ректора, а в своего однокурсника, давно я не читала академок, где предметом девичьих грез не является ректор или хотя бы преподаватель. Но Уильям Гаррисон, вполне заслужено столкнул преподавательский состав с пьедестала. Он красивый, умный, и не менее колкий, чем главная героиня. Наблюдать за их тандемом было одним удовольствием.

В общем, если вам сейчас необходима доля здорового смеха, обязательно обратите внимание на книгу.

Клуб "Риф". Зимний бал в академии.