9 января 2022 г. 17:39

5 Сказы Маремьяны, которая всё переиспытала, да всё изведала.

Вот прочитала я книгу" Мать Печора" и столько у меня впечатлений, самых разных от неё.
Во первых кратко изложу о чём эта книга.
Повествование идёт от лица Маремьяны Романовной, рождённой в 1893 году, в селе на реке Печора. В этих же краях прошла и вся её жизнь. Тут она и батрачила в детстве и замуж выходила и детей рожала и ростила их и на войну их провожала.
Жизнь не лёгкая была у Маремьяны, а всё одно не унывала она, песни и сказы сочиняла.
Моя бабушка была почти одних лет с Маремьяной, 1898 года рождения. И иногда я думаю, жаль, что я с бабушкой нечасто об её жизни разговаривала. А тут начала читать и как будто бы опять с ней поговорила. Речь у Маремьяны особенная, не современная, льется ручейком.
А уж как красиво в книге описывается тундра с её речками, холмами, болотами. Как интересно слушать про полярную ночь, про северное сияние. Про птиц и зверей, которые живут в тундре. Особое место отводиться оленям. Самые Важные животные они для ненцев, коми и других народов живущих в тундре. Но конечно неизгладимое впечатление осталось о рассказе об авке, ручном олене.
И ещё одно неожиданное впечатление- это описание того, как люди собирались в колхозы, обучались грамоте, строили большие города, Нарьян-Мар, Воркуту. Как отправлялись в экспедиции в поисках угля и нефти. Ведь и правда была одна только тундра на многие километры. А вот как пошли расти города, железные дороги, шахты!
Всё таки интересное было время. Столько перемен!
Понимаю, что в этой книге показан только один взгляд на начало советского времени. Поэтому хочу и другие книги почитать, в которых описывается то же время в тех же местах. Хочу и другие мнения послушать.