9 января 2022 г. 17:35

Многослойная и тонкая историческая фантастика о семье в Бирме и о том, как они переживают всевозможные ужасные вещи, которые там происходят.

Это невероятно мрачная книга, основанная на реальной семейной истории Чармейн Крейг.

Во-первых, вступительная часть не имеет смысла до последней половины книги. Темп замороженно-медленный.

Во-вторых, постоянные войны и пытки невинных со стороны завоевателей, действительно трудно слушать. Это, конечно, важная история, но от ее мрачности меня тошнило.

Третья проблема, с которой я столкнулась - книга кажется разрозненной.

Сначала читатель думет, что Хина и Бенни находятся в центре внимания книги. Но затем точка зрения переключилась на Луизу, их прекрасную дочь, и ее история берёт верх.

По сути, Карены — этническое меньшинство в Бирме, ныне Мьянме. На протяжении веков Карены были порабощены бирманцами. Основная история о том, как Карены пытались объединиться против правящего правительства, чтобы создать федерацию.

На этом фоне семья Хины и Бенни пытается выжить и поступать так, как считает правильным.

Эта история полна несовершенных персонажей и целых отрывков, где большая часть действия происходит в сознании людей.

Есть довольно наглядные пытки, изнасилования и насилие. Если какой-либо из них является триггером для вас, будьте осторожны.

Рекомендуется для терпеливых читателей и тех, кто может справиться с очень темной историей.
Безусловно эта книга расширит горизонты и вы многое узнаете о Бирме.

Мать автора, Луиза Бенсон Крейг, действительно выиграла конкурс "Мисс Бирма" в 1956 году.
Какая красотка и через какие ужасы пришлось пройти...
картинка Juliya_Elizabeth
картинка Juliya_Elizabeth

В рамках Reading Challenge клуба "Чарующая Aзия"

И ты сидишь всю книгу, грызёшь про эту политику снова и снова и не понимаешь, в чём дело-то собственно

Не то слово:-)
Я под неё очень хорошо засыпала:-) Правда где-то в середине действие набрало обороты, но потом снова сдулось.