9 января 2022 г. 16:55

Живая интересная книга, написанная более ста лет назад Зигмундом Фрейдом, в которой излагается его теория закономерности процессов забывания, искажения информации и рациональный взгляд на суеверия и предрассудки. Множественные примеры из собственной жизни и из врачебной практики делают книгу обывательней, кроме того язык Фрейда достаточно несложный так что жанр, можно определить как научно-популярный, только ретро.
Познавательные впечатления от Психопатологии самые положительные от практического применения его выводов до неимоверной заинтересованности масштабами личности Автора и предметом его исследования в целом, наследием и состоянием дел в этой сфере на сегодня.
Еще одно яркое впечатление можно аккумулировать цитатой: "Быть может, лишь избранные и наиболее уравновешенные умы способны уберечь картину воспринятой ими внешней действительности от того искажения, которое они претерпевают, проходя через психическую индивидуальность воспринимающего лица" Насколько близок Фрейд к современным научным достижениям о работе сознания (в данном контексте я имею в виду системную работу нервной системы и мозга) еще раз подчеркивает насколько гений опережает свое время, нужно просто уметь за устоявшимися в той среде терминами увидеть истинную суть, которую зафиксировал Фрейд.